Отличие понятий «адвокат» и «юрист»

Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам (часть 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, в целях защиты прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)
Статус адвоката может получить лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании, и сдавшее квалификационный экзамен (ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»).
Таким образом, каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист является адвокатом. Юристом может быть и грамотный специалист в области права, а может назвать себя даже студент юридического факультета.

error: Content is protected!