Армейский стаж шахтеров: предупрежден – значит вооружен!

пенсия-шахтерам     Прокопьевск – долгие годы, до того как стал городомаркетом, являлся одним из крупнейших угледобывающих центров страны. Шахтер – одна из морально и физически тяжелых и опасных профессий. Именно поэтому законодательство устанавливает льготные условия для выхода на пенсию представителей этой уважаемой профессии.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
страховая пенсия по старости назначается ранее достижения 60-летнего возраста для мужчин, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

На практике шахтеры перед выходом на пенсию сталкиваются с проблемой отказа Пенсионного фонда во включении службы в армии и обучения в училищах в советский период в льготный стаж, несмотря на то, что законодательно закреплено, что служба в составе Вооруженных сил СССР, приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Проще говоря, если человек ушел в армию после работы в шахте либо сразу (в течение 3х месяцев) после увольнения устроился на работу в шахту, то армия включается в стаж, необходимый для досрочной пенсии.

Также дело обстоит с обучением, например в профессионально-техническом училище, если сразу после окончания учебы человек устроился на шахту. Так, при назначении на льготных условиях рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т. д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации — приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Указанные положения закреплены законодательством СССР, которое действует и применяется, если спорный период службы в армии или обучения имел место или начался до 01.01.1992 г.

Отказ Пенсионного фонда РФ, как правило, мотивирован тем, что период прохождения военной службы по призыву (учебы в училище) не поименован в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 с вытекающими отсюда правовыми последствиями в части включения названного периода в стаж на соответствующих работах в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Такой отказ является не законным, поскольку нарушает права шахтеров, и рассчитан на то, что кто-то из будущих пенсионеров, поверив в обоснованность такого отказа, или в виду незнания о возможности восстановить свои законные интересы, не будет предпринимать дальнейших действий, и пойдет работать еще несколько лет, а Пенсионный фонд сэкономит определенную сумму, которая могла быть выплачена несостоявшемуся пенсионеру за несколько лет.

Но предупрежден – значит вооружен! Главное – знать, что закон и судебная практика на стороне шахтера. В судебном порядке возможно оспорить отказ Пенсионного фонда. Для этого необходимо правильно составить исковое заявление и грамотно выстроить свою позицию в суде, что поможет сделать адвокат.

В результате обращения в суд:

1) в специальный стаж включается спорный период службы в армии и/или обучения в профессионально-техническом училище
2) пенсия будет назначена и выплачена с момента обращения с заявлением в отделение Пенсионного фонда
3) судебные издержки возмещаются после вынесения решения суда

С согласия доверителя даю ссылку на решение суда по гражданскому делу по иску о признании не законным решения УПФР об отказе включения периода службы в Советской Армии в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, как отработавшему на подземных горных работах не менее 25 лет. С решением суда можно ознакомиться перейдя по этой ссылке.

Предварительную консультацию по возможности решения Вашей ситуации  Вы можете получить обратившись ко мне, записавшись по телефону: 8-923-637-0488

большая пенсия

6 комментария “Армейский стаж шахтеров: предупрежден – значит вооружен!

  1. Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться с таким вопросом Мой муж Чалый Жорж Эдуардович проработал в шахте 24 года по списку1 с 1973года -тогда был СССР Мы жили на Украине Общий стаж 37лет Он пошел на пенсию в Украине и получал самую большую пенсию так как з.п. с1984-1990г составила в то время 36000.8руб то есть в 3-4 раза больше зарплаты обычного работника Но так как в Донбасс пришли фашисты нам пришлось переехать в Санкт-Петербург к детям поближе и вот когда мы получили вид на жительство -оформили пенсию Моя-11700 и у шахтера тоже такая же хотя моя зарплата была в 3 раза меньше Ни каких льгот и в пенсионном фонде сказали ни каких. Как добиться истины. Заранее Вас благодарю На платных уристов у нас нет средств Мужу 66лет а мне 70лет Спасибо

    • Здравствуйте! Сотрудники Пенсионного фонда обязаны ответить на любое Ваше обращение. Вы можете обратиться за разъяснением к ним, задать им любой, интересующий вопрос, в том числе (!) о периодах, которые включены в стаж Вашему мужу, и во включении которых отказано, а также об иных условиях, влияющих на размер пенсии. Подайте обращение с требованием о разъяснении, с постановкой интересующих вопросов в Управление Пенсионного фонда в письменной форме, в двух экземплярах, один им, на втором отметка о принятии. Либо через интернет-приемную на сайте ПФР. Такое обращение также будет рассмотрено и будет дан официальный мотивированный ответ. Бесплатно. Удачи!

  2. Если вы трудились большую часть под землей, а некоторое время работали на смешанных подземных и открытых работах, то как в этом случае исчисляется льготная часть стажа. Будет ли льготная доплата к пенсии.

    • Для начала, здравствуйте.
      Если вы имеете в виду «некоторое время» в течение рабочего дня — то для включения в льготный стаж необходимо находиться под землей не менее 80% рабочего времени.

  3. Здравствуйте! Разъестните начисление льготного стажа для ИТР. Мой рабочий день считается 8часов. Но в шахте смена считается 6часов по Законодательству … Так 80% рабочего времени под землей берется от 8ч или от 6ч. Мой стаж 27,3лет не могу уйти на пенсию, запутались в подсчетах. Ещё, подскажите документы по расчету льготной пенсии. Спасибо!

    • Здравствуйте! В виду необходимости задать Вам ряд принципиальных вопросов, изучить Ваши документы, значительного объема анализируемой информации, Ваш вопрос является предметом платной консультации. Для решения организационных вопросов Вы можете позвонить по телефону в разделе контакты.

Обсуждение закрыто

error: Content is protected!